RICONOSCIMENTI UFFICIALI OTTENUTI DAL G.T.C
 

1) Nella 1° Rassegna teatrale di Giaveno nel 1978:    
          2° compagnia classificata con "Moschin, Moscon & Compagnia" e premio    
          - Miglior attrice non protagonista              Giovanna Bono    
       
2)
Nella  2° Rassegna teatrale di Giaveno nel 1979:    
           1° classificata con "Don Lorenss ant ij pastiss"    
 
     
3)
Nella rassegna tetrale organizzata dalla Famija Albeisa nel 1989:    
           1° classificata con "Che fortuna cola grana"    
       
4)
Nel 2° festival del Teatro Dialettale Amatoriale Città di Moncalieri nel 1989:    
           1° classificata con "Domije n'andi, Tonin!"    
       
5)
Nel  7° Concorso-Rassegna Teatro Dialettale  di Pinerolo nel 1991,     
                 con "Tl' ass mai fait pareij!":    
            - Miglior Compagnia    
            - Miglior attrice protagonista                      Margherita Giraudi    
            - Miglior attore protagonista                       Michele Canavesio    
       
6)
Nel  Concorso-Rassegna Teatro Dialettale di  La Loggia nel 1995,    
                   con "Le smemorà":    
            - Miglior attore protagonista                       Livio Perlo    
            - Miglior attore caratterista                         Sergio Rubinetti    
            - Miglior attrice caratterista                        Imelda Casalis    
            - Premio speciale alla carriera                 Pio Bertalmia    
       
7)
Nel  10°  Concorso-Rassegna  Teatro   Dialettale  di Pinerolo nel 1995,    
                   con  "Madama Sopata":    
            - Miglior Compagnia    
            - Miglior regia                                               Francesco Rizzati    
            - Miglior interprete femminile                   Margherita Giraudi    
            - Miglior attrice comica                               Imelda Casalis    
            - Miglior attore non protagonista               Pio Bertalmia    
       
8)
Nell'  11°  Concorso-Rassegna  Teatro  Dialettale  di Pinerolo nel 1996,    
                   con  " 'l sindich son mi! ":    
            - Miglior regia                                               Francesco Rizzati    
            - Miglior attrice protagonista                      Margherita Giraudi    
            - Miglior attrice giovane                             Rita Brandino    
            - Miglior macchietta                                    Michele Canavesio    
       
9)
Nel Concorso-Rassegna Teatro Dialettale di Cuneo nel 1996, al teatro Fiamma,    
                   con  " 'l sindich son mi! ": 
   
            - Miglior attrice protagonista                      Margherita Giraudi    
       
10)
Nel  Concorso-Rassegna   Teatro   Dialettale   di Villanovetta nel 1997,    
                    con  " 'l sindich son mi! ":     
            - Miglior attrice protagonista                      Margherita Giraudi    
       
11)
Nel Concorso-Rassegna Teatro Dialettale di Moretta d'Alba nel 1998,    
                     con "Cola bonanima 'd Cesarin Capissa":    
            - Miglior Compagnia                                    (votata dal pubblico)    
            - Miglior attore maschile (Giuria)              Livio Perlo
   
       
12)
Nel  Concorso-Rassegna Teatro  Dialettale di Canale d'Alba nel 1998,    
                      con  "Cola bonanima  'd Cesarin Capissa":    
            - Miglior Compagnia                                    (votata dal pubblico)    
            - Miglior Regia (Giuria)                               Francesco Rizzati    
            - Miglior Attrice (Giuria)                               Margherita Giraudi    
       
13)
Nel  13°  Concorso-Rassegna  Teatro  Dialettale  di Pinerolo nel 1998,    
                       con "Cola bonanima  'd Cesarin Capissa":    
            - Miglior Compagnia                                     (votata dal pubblico)    
            - Miglior Compagnia                                     (Giuria)    
            - Miglior caratterista femminile                  Giusi Cornero    
            - Miglior attore non protagonista                 Livio Perlo    
            - Miglior attrice non protagonista                Laura Nervo    
            - Miglior protagonista femminile                Margherita Giraudi    
       
14)
Nel  Concorso-Rassegna Teatro  Dialettale di Cuneo nel 1998,    
                       con "Cola bonanima  'd Cesarin Capissa":    
            - Miglior Spettacolo    
       
15)
Nel Concorso-Rassegna Teatro  Dialettale di Canale d'Alba nel 1999,    
                        con " 'n Garibaldin an Paradis! ":    
            - Miglior Compagnia                                     (votata dal pubblico)    
            - Miglior Regia (Giuria)                                Francesco Rizzati    
            - Miglior Testo (Giuria)                                 Giusi Cornero    
       
16)
Nel 1° Concorso-Rassegna Teatro Dialettale di  Mondovì nel 1999,    
                       con "Cola bonanima 'd Cesarin Capissa":    
            - Miglior attrice                                               Margherita Giraudi    
       
17)
Nel 14° Concorso-Rassegna Teatro Dialettale di Pinerolo nel 1999,    
                       con "Un garibaldin an Paradis!":    
            - Miglior attrice protagonista                        Margherita Giraudi    
            - Miglior scenografia                                     Giusi Cornero    
       
18)
Nel  2°  Concorso-Rassegna Teatro  Dialettale di Mondovì nel 1999,    
                       con "Un garibaldin an Paradis!":    
            - Miglior Compagnia                                     (ex equo)    
            - Miglior attrice protagonista                        Margherita Giraudi    
       
19)
Nel Concorso-Rassegna Teatro Dialettale di Cuneo nel 1999,    
                       con "Un garibaldin an Paradis!":    
            - Miglior Spettacolo.    
       
20)
Nel  Concorso-Rassegna Teatro  Dialettale  di Canale d'Alba nel 2000,    
                       con "Moschin, Moscon & C.nia":    
            - Miglior Compagnia                                      (votata dal pubblico)    
            - Miglior Regia (Giuria)                                 Francesco Rizzati    
       
21)
Nel Concorso-Rassegna Teatro Dialettale di Canale d’Alba nel 2001,    
                       con  “Peul sempre desse!” di  Armando Mottura:    
            - Miglior Compagnia                                      (votata dal pubblico)    
            - Miglior Regia                                                Francesco Rizzati    
            - Miglior attrice protagonista                         Margherita Giraudi    
            - Miglior caratterista                                       Gianni Chiavazza    
       
22)
Nel Concorso-Rassegna Teatro dialettale di Cuneo nel 2001,    
                       con “Peul sempre desse!” :    
            - Miglior spettacolo    
       
23)
Nel Concorso-Rassegna Teatro dialettale di Canale D’Alba nel 2002,    
                       con “La stagion dij garòfo”:    
            - Miglior attrice protagonista                         Margherita Giraudi    
            - Miglior caratterista                                       Gianni Chiavazza    
            - Miglior scenografia e costumi    
       
24) Nella XII Rassegna Concorso di Teatro Piemonteis 2002/2003 di Saluzzo,    
                        con “Peul sempre desse!”:    
            - Miglior attrice protagonista                         Margherita Giraudi    
       
25)
Nel concorso-Rassegna Teatro Dialettale di Cuneo nel 2002    
                        con “La stagion dij garofo” :    
            - Miglior scenografia e costumi                   Giusi Cornero    
       
26)
Nel Concorso Rassegna Teatro Dialettale di Canale d’Alba nel 2003    
                         con “Don Lorens ant ij pastiss!”:    
            - Miglior compagnia                                       (votata dal pubblico)    
            - Miglior scenografia e costumi                   Giusi Cornero    
       
27)
Nel 18° Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Pinerolo nel 2003    
                         con “La Stagiun dij garòfo”:    
            - Miglior caratterista                                       Michele Canavesio    
              - Premio simpatia :              
   
                               Pio Bertalmia    
                               Walter Lazzarino    
                               Oscar Mariotti    
       
            - Miglior scenografia                                      Giusi Cornero    
            - Migliori costumi                                            Giusi Cornero    
       
28)
Nel Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Cuneo nel 2003    
                          con “Don Lorens ant ij pastiss!”:    
            - Miglior attrice                                                Aurelia Lumello    
       
29)
Nel  Concorso "Carlo Galucio" 2003 dell'Associazione "Sipari sel Piemont" ,    
                          con “Peul sempre desse !”:    
            - Miglior compagnia                
            - Miglior caratterista maschile                     Gianni Chiavazza    
       
30)
Nella 7^  Rassegna Teatro Amatoriale di Sanremo nel 2004,     
                          con  “La Stagiun dij garòfo:    
            - Miglior compagnia                    (votata dal pubblico)
   
            - Miglior commedia                     (Giuria)    
            - Miglior caratterista maschile      Michelino Bosco    
            - Premio FITA                           (Federazione Italiana Teatro Amatori)    
       
31)
Nel 19° Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Pinerolo nel 2004    
                         con “Don Lorens ant ij pastiss!:    
            - Miglior Regia                           Francesco Rizzati    
            - Miglior attore comico                Michele Canavesio    
            - Miglior caratterista Femminile (ex-aequo)        Margherita Giraudi    
            - Miglior scenografia                   Giusi Cornero    
            - Migliori costumi                       Giusi Cornero    
       
32)
Nel 20° Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Pinerolo nel 2005    
                          con "Busiard!" di Gianni Chiavazza:    
            - Miglior caratterista maschile       Tonino Balangero
   
            - Premio simpatia                        Aurelia Lumello e Gianni Chiavazza
   
            - Migliori costumi                        Margherita Giraudi
   
            - Miglior scenografia                    Giusi Cornero
   
       
33) Rassegna   "Tut da rije!" al  Teatro Monterosa  2005 con "Busiard!":    
             - Miglior compagnia
   
             - Miglior  attrice caratterista        Aurelia Lumello
   
       
34)
Nel 3° Concorso Teatrale Regionale Carlo Gallo ("Galucio 2005")    
                          con "Don Lorens ant ij pastiss!" :    
             - Miglior Attrice protagonista                         Margherita Giraudi
   
             - Miglior Regia                                             Francesco Rizzati
   
                - Menzioni d'onore :
   
                                -  Miglior Compagnia
   
                                -  Gianni  Chiavazza   
   
                                -   Aurelia    Lumello
   
                                -   Mino Canavesio
   
       
35)
Nel 12°  Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Cuneo nel 2006    
                          con “ Busiard ! :    
              - Migliori costumi    
              - Miglior scenografia                                          Giusi Cornero
   
       
36)
Rassegna   "Tut da rije!" al Teatro Monterosa di Torino 2006    
                          con "El paradie ed Berto":
   
              - Miglior attrice protagonista                              Margherita Giraudi    
              - Miglior caratterista maschile                             Gianni Chiavazza    
       
37)
Nel 22° Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Pinerolo nel 2007    
                          con "El paradie ed Berto":
   
 

            - Miglior attrice protagonista                            Margherita Giraudi

   
 

            - Miglior caratterista maschile                            Gianni Chiavazza

   
       
38)
Rassegna   "Tut da rije!" al Teatro Monterosa di Torino 2007    
                          con "Domje n'andi, Tonin!":                             
              - Miglior compagnia    
              - Miglior attrice protagonista                            Margherita Giraudi
   
              - Miglior scenografia                                           Giusi Cornero    
       
39)
Rassegna   "Anduma...a teatro" di Fiano del 2008    
                            con "Domje n'andi, Tonin!": 
   
              - Migliori regia : Francesco Rizzati    
              - Miglior caratterista                                   Michelino Bosco     
       
40)
Rassegna   "Tut da rije!" al Teatro Monterosa di Torino 2008/2009    
                            con "Premiato Biscottificio Lanzardo": 
   
              - Migliori costumi    
              - Miglior scenografia    
       
41)
Rassegna   "A teatro per ridere insieme" di Giaveno 2009    
                            con "Premiato Biscottificio Lanzardo": 
   
              - Migliori compagnia    
              - Miglior regia    
       
42)
Rassegna "Tut da rije!" al Teatro Monterosa di Torino 2009/2010    
                            con "La sitoassion a l'é sota control!": 
   
              - Miglior attrice non protagonista                 Tonina Gerbino.    
       
43)
Rassegna “Andoma… a teatro!”  di Fiano del 2009/2010    
 
                            con “Premiato Biscottificio Lanzardo”:    
              - Miglior Regia                                             Francesco Rizzati    
              - Miglior attore                                           Ermanno Mareliati    
       
44)
Nel 32° Concorso "Maggio Teatrale" 2010 di Borgo d'Ale    
                             con "Premiato Biscottificio Lanzardo": 
   
              - Miglior attrice non protagonista                 Margherita Giraudi    
              - Miglior attore non protagonista                 Ermanno Mareliati    
              - Miglior caratterista maschile                      Gianni Chiavazza    
              - Miglior scenografia                                    Giusi Cornero    
       
45)  Nella 13° Rassegna Teatro Amatoriale di Sanremo nel 2010    
                              con "Premiato Biscottificio Lanzardo": 
   
               - Miglior Compagnia                                (votata dal pubblico)    
               - Miglior commedia                                     (Giuria)    
               - Miglior caratterista maschile     
       
46)
Rassegna "Andoma...a teatro!" di Flano del 2010/2011     
                               con "La sitoassion a l'é sota control!": 
   
               - Miglior attrice                                          Elsa Pedroni    
       
47)
Nel 16°  Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Cuneo nel 2010    
                               con "Premiato Biscottificio Lanzardo": 
   
               - Miglior spettacolo
   
               - Miglior caratterista femminile                   Tonina Gerbino
   
       
48)
Rassegna   "Tut da rije!" al teatro Monterosa di Torino 2010/2011 
   
                                con "Prim, second, café e fernèt...banca!": 
   
               - Miglior attore non protagonista                Gianni Chiavazza
   
       
 49)  Nel 17°  Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Cuneo nel 2011-2012    
  con "Prim, second, café e fernèt...banca!": 
   
               - Miglior attore non protagonista                Gianni Chiavazza    
       
50)  Nel 34°  Concorso "Maggio teatrale" 2012 di Borgo d' Ale    
  con "La sitoassion a l'é sota control!": 
   
                - Miglior caratterista femminile                   Tonina Gerbino    
       
51)
 Nel 27° Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Pinerolo nel 2012    
   con "Prim, second, café e fernèt...banca!": 
   
                  - Miglior Compagnia      
                  - Miglior Regia                                              Francesco Rizzati    
                  - Miglior caratterista maschile                      Mino Canavesio    
                  - Miglior caratterista maschile                      Gianni Chiavazza    
                  - Miglior caratterista maschile                      Claudio De Marco    
       
52)
 Concorso Galucio 2013 con "Prim, second, cafè e fernèt...banca!":    
                  - Miglior caratterista maschile : Michele Canavesio    
                  - Miglior scenografia : Giusi Cornero
   
       
 53)  Rassegna in piemontese 2012-2013 Teatro Matteotti di Monclieri con
 
"Prim, second, cafè e fernèt...banca!" :
   
                      - Miglior caratterista maschile : Michele Canavesio    
                      - Miglior caratterista femminile : Laura Nervo
   
                      - Miglior attone non protagonista : Gianni Chiavazza
   
       
 54)   Rassegna in piemontese 2015 Murello con "Premiato Biscottificio Lanzardo" :
   
                       - Miglior compagnia
   
       
 55)   Nel 30° Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Pinerolo nel 2015 con "Ma chi a l'ha vist-la?":
   
                       - Miglior caratterista maschile : Michele Canavesio    
                       - Miglior caratterista comico maschile : Sergio Rubinetti    
       
 56)   Nel  Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di La Loggia nel 2016 con "Ognidun a sò pòst!" :
   
                       - Miglior compagnia    
                       - Miglior scenografia : Giusi Cornero
   
                       - Miglior regia : Francesco Rizzati    
                       - Miglior attrice non prootagonista : Margherita Giraudi
   
                       - Miglior caratterista maschile : Sergio Rubinetti    
       
57)
   Rassegna in piemontese 2016 Murello con  : "Ognidun a sò pòst!" :
   
                         - Miglior compagnia    
       
 58)   Rassegna in piemontese _2015-2016 Teatro Matteotti di Monclieri con "Ognidun a sò pòst!"    
                        - Miglior testo :Giusi Cornero    
                        - Miglior scenografia : Giusi Cornero    
                        - Miglior regia : Francesco Rizzati    
                        - Miglior attrice non prootagonista : Margherita Giraudi    
                        - Miglior caratterista maschile : Michelino Bosco    
                        - Miglior attori giovani promesse : Carlotta Canavesio - Paolo Lamberti    
       
 59    Nel 31° Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Pinerolo nel 2016 con  "Ognidun a sò pòst!" :    
                        - Miglior compagnia    
                        - Miglior caratterista maschile : Michelino Bosco    
                       - Miglior caratterista femminile :  Margherita Giraudi    
                       - Miglior attone non protagonista :  Sergio Rubinetti    
                       - Migliori costumi : Giusi Cornero
   
                       - Miglior testo :Giusi Cornero    
                       - Miglior scenografia : Giusi Cornero    
       
60)
 Nel  Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di La Loggia nel 2017 con :
 " L'obergi dla lun-a per travers ed nonssu Beldeuit":
   
                        - Miglior compagnia                          
                        - Miglior attrice prootagonista : Margherita Giraudi                          
                        - Miglior attone non protagonista :  Michele Canavesio    
                        - Miglior scenografia : Giusi Cornero    
                        - Miglior attori giovani promesse : Federica e Alessandro Appendino, Marco Tonietto
   
       
 61)  Nel IV° Concorso - Rassegna Teatro Dialettale di Caraglio nel 2017 con  "Ognidun a sò pòst!" :    
                        - Migliori costumi : Giusi Cornero    
                        - Miglior caratterista maschile : Sergio Rubinetti